Главное медицинское учреждение Республики Алтай официально получило статус клинической больницы

9 февраля 2026, 18:00

Главное медицинское учреждение Республики Алтай официально получило статус клинической больницы.

Это не просто строчка в названии. Теперь у нас могут обучаться студенты медицинских университетов, получать практические знания и навыки, подчеркнул глава региона Андрей Турчак.

Он добавил, что Минздрав республики и руководство больницы выстроят систему наставничества, которая позволит готовить будущие кадры с учетом потребности региона. Планируется предлагать лучшим выпускникам, в том числе местным студентам, работу ординаторами и врачами.

По словам главы региона, у Ресбольницы большой потенциал для развития по нацпроекту Продолжительная активная жизнь построено новое приемное отделение, проводится современная диагностика и высокотехнологичные операции, поступает новейшее оборудование.

По целому ряду направлений нашим жителям больше не нужно ездить в другие регионы медицинская помощь доступна в республике. Это стало возможным благодаря привлечению квалифицированных специалистов со всей России, которые не только работают у нас, но и обучают наших специалистов, отметил Андрей Турчак.

Глава подчеркнул, что новый статус ключевого медучреждения ещё один шаг в перезагрузке всей системы здравоохранения республики. Он поблагодарил коллектив Ресбольницы за каждодневный труд и пожелал успехов.

Подписаться в МАХ

Больше новостей на News-altay.ru